Страница обновлена 15.09.2021

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4–11 классов.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников начинается 21 сентября и заканчивается 27 октября (http://yar-edudep.ru/razdely/vserossijskaya_olimpiada_shkolnikov/; https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/Всероссийская-олимпиада-школьников.aspx )

Организатором школьного этапа олимпиады является департамент образования мэрии города Ярославля.

Участники школьного этапа олимпиады заявляют о своем участии в оргкомитет не позднее, чем за 3 календарных дня до начала школьного этапа олимпиады (приложение 1); Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, совершеннолетние обучающиеся образовательных организаций не позднее, чем за 3 календарных дня до начала школьного этапа олимпиады письменно подтверждают об ознакомлении с Порядком и представляют письменное заявление и согласие на публикацию результатов на сайте оргкомитета в сети Интернет

Школьный этап олимпиады проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Перечень предметов и сроки проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

в 2021-2022 учебном году

Школьный этап олимпиады по физике, биологии, химии, астрономии, математике, информатике проводится с использованием технологической платформы «Сириус. Курсы» в единые установленные сроки (https://siriusolymp.ru/ ).

Основные требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года на технологической платформе «Сириус. Курсы»:

• Для выполнения олимпиады участнику необходимо устройство с устойчивым доступом к сети «Интернет» (школьный или личный компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон).
  • Доступ к заданиям по каждому предмету предоставляется участникам в течение одного дня, указанного в графике проведения школьного этапа олимпиады, в период с 8:00 до 20:00 по местному времени.
  • Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду (для каждого предмета отдельный код), который направляется каждому участнику в его образовательной организации.
  • Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий, а также публикуется на официальном сайте олимпиады siriusolymp.ru.
  • Требования к порядку выполнения заданий школьного этапа олимпиады по конкретному предмету и классу публикуются на официальном сайте олимпиады не позднее, чем за 14 календарных дней до даты проведения олимпиады. Требования определяют время, отведенное на выполнение заданий, комплекты заданий по классам (параллелям), наличие или отсутствие аудио- и видеофайлов, необходимые дополнительные материалы.
  • Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи, в том числе родителей, учителей, обращение к сети «Интернет» (кроме сайта тестирующей системы).
  • Задания олимпиады проверяются автоматически посредством тестирующей системы. Оценивание происходит в соответствии с критериями оценивания, разработанными составителями заданий.
  • Окончательные результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету подводятся независимо для каждого класса по истечении 14 календарных дней со дня проведения олимпиады и направляются в образовательные организации. (Более подробно по ссылке https://siriusolymp.ru/school2021/2/rules )

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников с использованием технологической платформы «Сириус» в 2021/22 учебном году

Ответственное лицо за проведение школьного этапа олимпиады ВсОШ

Стопина Ольга Александровна, заместитель директора по УВР, тел. 38-41-05