Основные подходы к оценке математичекой грамотности учащихся

О проведении

Недели математической грамотности

С 13.11.2023 по 17.11.2023 в нашей школе прошла Неделя математической грамотности.

Математическая грамотность или числовая грамотность – это способность применять знания по математике в необходимом контексте, будь то физические, экономические и бытовые задачи. Это умение рассуждать языком математики: уравнениями, неравенствами, функциями.

На дверях кабинетов были вывешены высказывания о математике. Ученики 8 а класса оформили стенд «Великие математики».

На переменах звучал Устный журнал «Математика вокруг нас». Описание: C:\Users\user\Downloads\PPgcvCzRr0k.jpg

Учащиеся 9 классов прошли тесты по заданиям PISA по математической грамотности в РЭШ.

Описание: C:\Users\user\Downloads\FXXkipGhJcI.jpg

Прошли открытые уроки: технология, 7 класс «Графика» (Мельникова В.В.), «Вкусная математика»(Бандурина Д.В.); математика, 9 класс, «Формирование математической грамотности при подготовке к ОГЭ» (Юревич С.О.); география, 9 класс «Транспорт Ярославской области» (Соколова Н.И.),

В каждом классе по предметам проходили математические пятиминутки: на русском языке ученики 5-8 классов писали диктант «Правописание числительных»; на уроках информатики 7 и 8 классы выполняли работу на тему «Математика в информатике»;

В 1 и 3 классах прошла занимательная игра «Математический паровозик». Дети путешествовали по станциям, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, соревновались.