Итоговое сочинение (изложение)

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок

Дополнительные сроки

7 декабря 2022 года

1 февраля 2022 г.

3 мая 2022 г.

Сроки и места регистрации для участия

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Места подачи заявлений:

• обучающиеся XI (XII) классов подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна;
  • выпускники прошлых лет, а также обучающиеся профессиональных образовательных – в места регистрации для участия в написании итогового сочинения (Ссылка на документ о местах регистрации заявлений: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/docsActivities/2019-09-03_36-%d0%bd%d0%bf.pdf)

Сроки проведения:

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) – первая среда декабря (7 декабря 2022 г.).

Дополнительные сроки –  первая среда февраля (1 февраля 2022 г.) и первая рабочая среда мая (3 мая 2022 г.).

Сроки, места и порядок информирования о результатах:

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту регистрации заявлений не позднее двух рабочих дней со дня их получения в образовательной организации в местах регистрации  под подпись с указанием даты ознакомления.

Федеральные и региональные документы:

С документами, определяющими порядок проведения итогового сочинения (изложения) можно ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области. (Ссылка на страницу сайта ДО ЯО «Итоговое сочинение (изложение)»: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/Итоговое-сочинение.aspx)

Итоговое сочинение (изложение) сайт ФИПИ

Правила заполнения бланков на итоговое сочинение (изложение ) 2022/2023 г. (просмотр)"/

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)

Форма заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года)

Список направлений тем итогового сочинения

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.
На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В 2022-2023 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения