Страница обновлена 14.01.2020

Итоговое сочинение (изложение)

Информация о проведении итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 году.

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2019/20 учебный год:

• "Война и мир" - к 150-летию великой книги,
  • Надежда и отчаяние,
  • Добро и зло,
  • Гордость и смирение,
  • Они Она.

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).  Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала, композиция; композиция; качество речи; грамотность.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет». Обращаем ваше внимание, что при получении неудовлетворительного результата, выпускник имеет право на две пересдачи.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети–инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно–воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно–курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для
нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Обучающиеся 11 (12) классов общеобразовательных учреждений  города  Ярославля для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление и согласие на обработку персональных данных  не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в образовательное учреждение, в котором обучаются.

Приказ  №369/01-04 от 26.09.2018 г.
«Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области в 2018-2019 учебном году» , скачать (.pdf)

ПОРЯДОК проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области, скачать (.pdf)

Приказ №370/01-04 от 26.09.2018 г.
«Об утверждении Памятки о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2018 учебном году», скачать (.pdf)

Памятка о  порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись), скачать (.pdf)

Даты проведения итогового сочинения (изложения):

• 04 декабря 2019 г.