ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ЛИЧНОСТНО – РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В МОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 77»

Современный мир быстро изменяется сам и меняет представления о том, каким должен быть человек в этом мире. В новых условиях социально-экономического развития России возрастает роль способности человека к планированию и реализации своей жизненной стратегии на основе адекватной самооценки своих возможностей и условий самореализации в социуме. Общество нуждается в людях творчески мыслящих, любознательных, активных, умеющих принимать нестандартные решения и брать ответственность за их принятие, а также умеющих осуществлять жизненный выбор.

Сегодня ребенку важно обладать готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром; возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи; способностью строить социальные отношения; стремлением к дальнейшему образованию. Следовательно, одна из ключевых задач современной школы – воспитание и обучение функционально – грамотных людей.

Можно сказать, что школа не должна учить («научать») ребенка на всю оставшуюся жизнь – школа должна помочь развить «способность использовать способности», научить учиться всю жизнь и эффективно использовать полученные знания на практике, то есть развивать необходимые в дальнейшем ключевые компетенции, уровень сформированности которых, конечно же, зависит и от компетентности учителя.

Информация о благотворительном фонде Сбербанка России "Вклад в будущее"  https://vbudushee.ru/

Информация  о проекте на сайте  ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"  http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4120

В рамках регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» в Ярославской области  команда  сотрудников МОУ «Средняя школа № 77»  в количестве 5 человек (директор, три заместителя директора, педагог-психолог) прошли  обучение по управленческому модулю (программа повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды»)

Разработан  инновационный  проект «Школа Сотрудничества». Создание саморазвивающихся детско-взрослых сообществкак способ развития личностного потенциала. Годы реализации -2020-2023 г.г.

Проект : «Школа Сотрудничества». Создание саморазвивающихся детско-взрослых сообществ-как способ развития личностного потенциала.

Планы внеурочной деятельности на 2021-2022 учебный год

Методические и практические материалы для учителей

Материалы для родителей и обучающихся

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 26.08.2021 № 01-05/761  "О внесении изменений в Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2021/2022 учебный год" https://76202s011.edusite.ru/DswMedia/prikaz_doyao_761_o_prisvoenii_statusa_munitsipalnoy_innovatsionnoy_ploshchadki__munitsipalnogo_resursnogo_tsentra_na_2021-2022_uch__god.pdf

Сведения о контактном лице: Стопина Ольга Александровна, заместитель директора по УВР, тел. 38-41-05.